Центробанк России обозначил Новосибирскую область как регион с высоким риском мошенничества в сфере ОСАГО, включив его в «красную» зону. Таким образом, Новосибирская область стала единственным регионом Сибири, попавшим в эту категорию. По состоянию на 1 апреля, уровень риска в области достиг шести баллов, что превышает средние показатели по стране.
Средняя страховая выплата в регионе возросла на 23,6%, поднявшись с 119,8 тыс. до 148 тыс. рублей, что на 47% выше общероссийского уровня. Несмотря на снижение частоты страховых случаев до 5,6%, этот показатель все равно на 36% выше среднего по России.
Кроме того, доля повторных страховых случаев среди всех урегулированных событий составила 15%, что в 3,6 раза превышает средний показатель по стране и увеличилось на 0,7 процентных пункта.
Объем «токсичных» выплат достиг 2,1 млрд рублей, что составляет 29,8% от общего объема выплат по ОСАГО. Этот показатель в четыре раза превышает среднее значение по России.