17 сентября в Новосибирске прошел установочный вебинар для педагогических работников региона, посвященный важным изменениям в использовании образовательной платформы «Сферум». Вебинар был организован в связи с переносом ресурсов платформы из VK-мессенджера в новый национальный мессенджер МАХ.

Согласно действующему законодательству, безопасная коммуникация между участниками образовательного процесса осуществляется именно на платформе «Сферум». С июля 2025 года все ресурсы будут полностью перенесены на мессенджер МАХ, а завершение миграции запланировано на конец 2025 года. Это означает, что для дальнейшего доступа к ресурсам «Сферум» пользователям необходимо будет установить национальный мессенджер МАХ. При этом регистрация на платформе больше не будет требовать авторизации через VK ID, а сам МАХ обеспечит высокое качество связи для видеозвонков и аудиозвонков.

Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова отметила: «В России существует запрет на использование иностранных мессенджеров для обмена сообщениями при оказании государственных и муниципальных услуг, включая деятельность педагогов. Национальный мессенджер МАХ станет удобной и безопасной платформой для коммуникации и предоставления сервисов населению. Однако он не заменяет отраслевые информационные системы, такие как «Электронная школа» или «Электронный детский сад». Его главная задача – стать удобным интерфейсом для взаимодействия с этими системами».

В ходе вебинара руководитель образовательных программ платформы «Сферум» Вера Вартянян ознакомила участников с возможностями нового мессенджера МАХ, рассказала о способах его использования и регистрации, а также об особенностях процесса перехода образовательных организаций на платформу «Сферум» с использованием ресурсов МАХ. Специалист отдела клиентского опыта Дарья Полянская представила функции «Сферума», уже интегрированные в новый мессенджер, подчеркивая преимущества и удобство обновленного формата работы.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять