В рамках национального проекта «Молодежь и дети» в Новосибирской области проходят профориентационные мероприятия. Эта работа осуществляется при поддержке министерства образования региона, а занятия проводят специалисты из заранее отобранных учебных заведений.

С 1 октября на 47 региональных площадках уже реализовано 142 профессиональные пробы, в которых приняли участие около 1,5 тысячи учащихся 8–11 классов. Всего разработано и внедряется 174 программы профессиональных проб по востребованным специальностям.

Современная система профессиональной ориентации школьников направлена на выбор профессии, в первую очередь, с учётом их индивидуальных особенностей. Одной из её форм является профессиональная проба, которая предполагает работу с материалами, инструментами и оборудованием, а также взаимодействие с наставником. И это не просто знакомство с профессией, а погружение в реальную деятельность, предоставляющее возможность примерить различные роли, – подчеркнула министр образования Новосибирской области Мария Жафярова

Также она добавила, что практический опыт помогает учащимся понять, насколько та или иная профессия им действительно интересна.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять