В Ледовом дворце спорта «Сибирь», специально подготовленном к турниру, собрались более 1600 участников традиционного «Кубка маршала Александра Покрышкина». Помимо российских спортсменов, за награды боролись гости из Беларуси, Ганы, Казахстана, Кот-д’Ивуара и Кыргызстана.
В рамках мероприятия прошло торжественное открытие международных и всероссийских соревнований, на котором присутствовала заместитель Губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова. Шесть татами, установленных в спортивном комплексе, позволили одновременно проводить поединки.
Добрый день, дорогие друзья, уважаемые судьи, тренеры, почетные гости и, конечно же, спортсмены! – обратилась она ко всем. – Это значимое событие для Новосибирской области. Надо сказать, что в двадцать третий раз он не просто проходит. Мне посчастливилось понаблюдать, как региональный Кубок перерос в мероприятие всероссийского, а затем и международного масштаба. Слова благодарности нашим организаторам. Новосибирская область и каратэ нашли друг друга. Хоть этот вид спорта пришел с востока, он пришелся по душе новосибирцам, нашей Новосибири, тем более мы говорим на одном языке – языке уважения друг к другу. Каратэ – вид спорта, который трансформирует волю к победе и формирует характер. За историю турнира – а это свыше двух десятков лет – проделана огромная работа. Стараниями организаторов, спортсменов, наставников мы сохраняем лучшие спортивные традиции и ставим новые планки. Желаю, чтобы эти традиции впредь только укреплялись, турнир развивался, наши спортсмены брали новые вершины. Личных вам рекордов, дорогие участники, удачи и успехов!
Турнир, как всегда, имеет ярко выраженный патриотический характер и носит имя выдающегося летчика-новосибирца, трижды Героя Советского Союза, маршала А. И. Покрышкина. Он стал символом истинного мужества и безграничной любви к Родине. «Если бы я не был отлично тренированным спортсменом, я бы не смог выдержать столько воздушных боев», – говорил он. Эти слова организаторы турнира сделали эпиграфом к своим соревнованиям. На открытии Кубка всегда вспоминают нашего героя, а спортсмены и гости смотрят документальный фильм о жизни Александра Ивановича Покрышкина.
Клуб «Динамэкс», возглавляемый Андреем Ковалевым, предложил проводить этот Кубок в 2003 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения великого новосибирца.
Обычно соревнования проходят три дня. Вчера юные каратисты демонстрировали свое мастерство и стойкость. Турнир завершится 11 октября, после чего будут подведены итоги. Всего будет разыграно 115 комплектов наград в трех дисциплинах: кумитэ (спарринги), ката (техника) и групповое ката.
Ледовый дворец спорта «Сибирь» находится по адресу: Новосибирск, улица Б. Хмельницкого, 23. Вход для зрителей свободный! Также можно наблюдать за соревнованиями на платформе соцсети «ВКонтакте», где Федерация каратэ России ведет прямую трансляцию.