Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова приговорили к реальному сроку за превышение полномочий. Его задержали в марте 2024 года по обвинению в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Архипов действовал в интересах коммерческой организации, что привело к ущербу в размере 220 миллионов рублей. Эти деньги были размещены ООО «Экология-Новосибирск» в банке в качестве гарантии обязательств по соглашению о вывозе твердых коммунальных отходов на 10 лет.
Бывший чиновник был арестован и содержался в СИЗО, а затем под домашним арестом. В июне 2025 года суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима условно, но он не признал вину. В июне 2026 года областной суд ужесточил наказание до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, отменил условный срок и отправил Архипова в исправительную колонию №3 в Новосибирске прямо из зала суда. Защита обжаловала приговор.
Денис Архипов был этапирован из СИЗО в исправительное учреждение, что подтвердил адвокат. Также подана жалоба в Восьмой кассационный суд на вынесенный приговор.