Спорт

В Новосибирской области определены призёры XXV зимних сельских спортивных игр

Кратко

В Новосибирской области завершились финальные соревнования XXV зимних сельских спортивных игр, которые со 2 по 5 марта проходили в Колыване. Победителем в общекомандном зачете стал Искитимский район, второе место занял Мошковский район, а третье — Маслянинский.

Фото с официального сайта Правительства НСО

Со 2 по 5 марта в Колыванском районе прошел массовый спортивный праздник региона — XXV зимние сельские игры. 539 человек, объединенные в 30 команд, участвовали в соревнованиях по гиревому спорту, лыжным гонкам, шахматам и шашкам. Также по своим программам многоборья выступили семьи и сельские специалисты — дояры и механизаторы. Часть стартов традиционно была вынесена за рамки общеобластного праздника. Напомним, финалы по конькобежному спорту (шорт-трек), полиатлону и хоккею состоялись ранее в других точках региона.

В общекомандном зачете победу одержал Искитимский район, второе и третье место заняли Мошковский и Маслянинский районы.

— С каждым годом растет уровень мастерства участников игр. Это свидетельство более слаженной, целенаправленной системы подготовки спортсменов на местах, совершенствования материально-технической базы. Игры проходят по федеральной программе «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Они способствуют развитию физической культуры в регионе, привлечению большего числа детей и взрослых на стадионы и в спортивные залы, — отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Сборная команда региона, сформированная по итогам сельских игр, представит Новосибирскую область на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх с 16 по 20 марта в городе Череповце.

Раздел: Спорт