фото с сайта правительства Новосибирской области

На пресс-конференции министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий представил информацию о планах развития системы здравоохранения региона, уделив особое внимание национальным проектам «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

В нацпроект «Семья» мы заходим по нескольким направлениям. Это переоснащение перинатальных центров. Мы сейчас значимо переоснастили оборудованием Новосибирский городской перинатальный центр. Далее мы будем переоснащать областной перинатальный центр. В планах у нас ремонт и установка модульных женских консультаций по районам области и оснащение детских больниц, – сообщил Ростислав Заблоцкий.

В трех медицинских учреждениях Новосибирской области – Купинской, Мошковской центральных районных больницах и НКРБ № 1 в Кольцово – будут построены модульные женские консультации на два кабинета врача-акушера-гинеколога. В Тогучинской центральной районной больнице возведут женскую консультацию на три кабинета. Строительные работы начнутся в 2027 году, а подготовительные инженерно-технические мероприятия профинансирует региональный бюджет.

Министр отметил, что в этих медицинских учреждениях женщины смогут получать всестороннюю помощь на всех этапах беременности, начиная с первого визита и заканчивая сопровождением до родового зала.

В национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» входит достаточно большое количество федеральных, региональных проектов. Самая значимая его часть – это «Модернизация первичного звена здравоохранения», это база, которая нуждается в постоянном наполнении инфраструктуры. Капитальные ремонты, оборудование, санитарный транспорт и другое. Все учреждения, которые мы вводим с нуля, безусловно, оснащаются всем новым современным оборудованием, – подчеркнул глава минздрава.

Реализация национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» охватывает период с 2026 по 2030 годы. В нашем регионе в рамках этого проекта планируется провести капитальный ремонт шести медицинских учреждений. Ремонт в Венгеровской, Линевской и Каргатской центральных районных больницах начнётся уже в этом году.

Также будут построены три новые поликлиники: в Бердске, Карасуке и Татарске.

Ростислав Заблоцкий сообщил, что в 2026 году будут введены в эксплуатацию ещё два здания поликлиник, строящихся в Новосибирске по соглашению о государственно-частном партнёрстве. В прошлом году уже открылись первые три филиала поликлиник № 2, № 7 и № 27.

Министр здравоохранения отметил, что эти поликлиники функционируют эффективно, и жители высоко оценивают их работу. Он также напомнил, что эти медицинские учреждения оснащены современным оборудованием и предоставляют как диагностические, так и лечебные услуги.

Раздел: Здоровье
Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять