С начала года в Новосибирской области от клещевого энцефалита прошли вакцинацию 369 469 человек, что составляет 77,8% от запланированного объема. Процесс иммунизации продолжается на протяжении всего года.
Среди привитых особое внимание уделяется детям — их число достигло 124 609, что соответствует 74,8% от целевого показателя по детскому населению, как сообщили в региональном Роспотребнадзоре. В то же время группа профессионального риска превысила план на 103,8%, с количеством привитых составившим 15 682 человека.
Вакцинация остается наиболее эффективным методом защиты от инфекций, передающихся через укусы клещей. Специалисты рекомендуют начинать процесс иммунизации осенью и завершать его к весне следующего года.
Для поддержания иммунной защиты рекомендуется проводить ревакцинацию каждые три года после завершения первичного курса. Это значительно снижает вероятность заражения и укрепляет защитные функции организма.