Сотрудники Новосибирской таможни провели рейд на складе в Криводановке, где обнаружили партию серого импорта стоимостью более 19 млн рублей.
В ходе проверки были выявлены 140 единиц нелегально ввезённой техники, включая 45 лодочных моторов и электроякорей, 90 керосиновых обогревателей и 5 телевизоров. Вся эта продукция была ввезена в страну без необходимых таможенных документов.
Коммерческие документы, содержащие сведения о таможенном декларировании и выпуске данных товаров на территории ЕАЭС, у проверяемого лица отсутствовали, – уточнили в Сибирском таможенном управлении.
Партию товаров с признаками незаконного ввоза не конфисковали. Вместо этого контрабандистам предложили уплатить таможенные платежи, чтобы товары могли быть выпущены в оборот. Сумма пошлин и налогов составляет 4,3 млн рублей.
Ранее сибирские таможенники отправили партию конфискованных шин в зону СВО.