Фото Андрея Заржецкого

В этом году все учебные заведения Новосибирской области будут обеспечены защищенным Wi-Fi и системами видеонаблюдения. Эти меры реализуются в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Об этом сообщил Юрий Петухов, первый заместитель губернатора НСО, на X международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

Новосибирская область занимает высокие позиции в рейтинге эффективности цифровой трансформации регионов, составленном Минцифры РФ. Регион демонстрирует хорошие результаты по ряду ключевых показателей, включая долю электронных обращений граждан за социально значимыми услугами, импортозамещение и обеспечение информационной безопасности.

Юрий Петухов отметил, что в текущем году будет поддержан достигнутый уровень работы, а также усилены усилия по улучшению качества предоставляемых услуг. Кроме того, начнётся внедрение технологий искусственного интеллекта в государственное управление и ключевые отрасли. Важным направлением остаётся обеспечение связью жителей малых населённых пунктов, подключение социообъектов к Интернету и поддержка ИТ-отрасли региона.

По словам заместителя губернатора, в Новосибирской области уже подключены к интернету более трёх тысяч социально значимых объектов, а 934 школы оснащены необходимой ИТ-инфраструктурой. В этом году работа продолжится в рамках национального проекта, включая создание защищенных сетей в школах и колледжах, обеспечение Wi-Fi во всех учебных помещениях и установку систем видеонаблюдения на входах в здания.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности