Фото Андрея Заржецкого

В Новосибирской области уже собрали первые 4,9 тысячи тонн картофеля. По информации регионального министерства сельского хозяйства, на полях под эту популярную среди сибиряков культуру отведено 3,4 тысячи гектаров. При этом крупные картофелеводческие предприятия обеспечивают менее половины от общего спроса региона на этот овощ.

Средняя урожайность первых собранных полей составила 257,3 центнера с гектара. Как сообщает VN.ru, данный показатель позволяет рассчитывать на валовый сбор около 40 тысяч тонн картофеля. Однако в эту статистику не включен картофель, который вырастят жители в своих личных подсобных хозяйствах. Общая потребность населения области в этом популярном продукте составляет примерно 140 тысяч тонн.

Новосибирская область занимает седьмое место среди регионов Сибирского федерального округа по уровню самообеспеченности картофелем, который составляет 70%. Для удовлетворения всех внутренних потребностей ежегодно в регион ввозится около 100 тысяч тонн картофеля, — сообщили в минсельхозе в ответ на запрос VN.ru.

В регионе картофелем занимаются 37 сельскохозяйственных предприятий, что составляет лишь 3,7% от общего числа сельхозтоваропроизводителей. Большинство из них (82%) являются крупными хозяйствами. В области высеваются 12 ранних и среднеспелых сортов картофеля.

Что касается прогноза сохранности урожая картофеля-2025, то пока он остается неопределенным. В министерстве отмечают, что для борьбы с фитофторозом и колорадским жуком используются современные технологии. Клубни обрабатываются перед посадкой, а для защиты от фитофтороза проводятся специальные мероприятия.

«В этом сезоне производители регулярно мониторили состояние посадок картофеля и при обнаружении первых признаков фитофтороза незамедлительно применяли защитные меры, включая фунгицидную обработку, что помогло сдержать развитие и распространение болезни», — добавили в минсельхозе.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять