Спорт

Всероссийские соревнования по самбо «Кубок Сибири» завершились

Кратко

В Новосибирске прошёл турнир памяти командира СОБР подполковника милиции Юрия Климова. Участие приняли команды из 24 регионов страны. Участвовали 270 человек.

20 и 21 сентября в Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо «Кубок Сибири». Участие приняли из 24 регионов страны – 270 человек. Турнир национального масштаба проводился в Новосибирске в пятый раз.

В торжественной части мероприятия приняли участие командующий Северо-Западного округа Сергей Бураков, начальник Новосибирского военного института Росгвардии Валерий Косухин, министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

– Каждый год данный турнир прирастает новыми участниками. Их становится все больше и больше. Благодаря таким мероприятиям растут новые чемпионы и герои Отечества. Совместно с правительством региона и областной федерацией мы реализуем масштабный проект «Za Самбо». Мы и дальше будем прикладывать все усилия, чтобы наш национальный вид спорта шел в школы и массы и всячески развивался, – рассказал начальник регионального ведомства Росгвардии Василий Шушаков.

Турнир проводился под девизом «Время побеждать». В первый день соревнований на ковёр вышли представители спортивного самбо. Награды разыгрывались в восьми весовых категорий у мужчин и в семи – у женщин.

Во второй день свои навыки и умения показали представители боевого самбо. Зрелищная борьба, приправленная ударной техникой, велась в семи весовых категориях. В этой разновидности самбо общекомандный зачёт выиграли хозяева ковра: спортсмены из Новосибирской области завоевали две золотые, пять серебряных и девять бронзовых медалей. Более того, в наилегчайшей категории — до 58 кг – новосибирцы заняли весь пьедестал почёта.

Раздел: Спорт