Спорт

Две недели пролетели

Бронзовый призёр Чемпионата России по самбо среди мастеров ветеранов Алексей Шангин, на фото слева (фото: ИЦ Болотное)

Бурной спортивной жизнью встретили болотнинцы наступивший апрель. Соревнования и турниры прошли как для самых взрослых, так и для младшего школьного возраста.

Шашки и шахматы

Районная спартакиада школьников. Интеллектуальные баталии отбушевали на «досках в клеточку» для учащихся болотнинских школ 2 апреля. На первенстве по шашкам собралось 18 команд. Лидеры — кривояшинцы, за ними игроки школы №2, «бронзу» забрали ребята из Кунчурука. Далее. В пятницу сразились на шахматных досках, итоги: 1 место завоевали игроки из 2-й школы, серебро у школы №21, на 3 месте команда Байкала.

Взрослые. Заядлый шахматист Виктор Клочков, известный по регулярным достижениям в любимом виде спорта, 6 апреля выезжал на отборочные соревнования Новосибирской области среди ветеранов. Стал серебряным призёром. Попал в финал Чемпионата России (27 апреля, Новосибирск).

Волейбол

Без малого четверть века у нас в районе проходит междугородний турнир для ветеранов спорта памяти Валерия Королёва. Состоялся он и в этом году: 3 апреля в спортзале БПК собрались фанаты волейбола, практически все они много лет хорошо знакомы друг с другом. Гости — тогучинцы (их команда заняла 2 место) и юргинцы, показавшие третий результат. На 1 месте вышла команда «Болотное-1», другая часть наших земляков заняла 4 место.

В зачет спартакиады трудовых коллективов 5 апреля шесть команд малых предприятий сыграли в пляжный волейбол. За призовые места сражались на базе с/к «Восток», линейный пункт полиции забрал 1 место, «серебро» — у команды уголовно-исполнительной инспекции, 3 место досталось представителям районного суда.

Самбо

Одиннадцать наград привезли в копилку района воспитанники ДЮСШ «Темп» с выступлений на ковре Сибирской академии самбо 3-4 апреля.

Сначала боролись в рамках первенства НСО для спортсменов 2007-2009 годов рождения. Всего участвовало порядка 300 самбистов области и Новосибирска. Результаты болотнинцев по своим весовым категориям: 3 место —  Ангелина Скрябина, Елизавета Рудакова, Татьяна Петрова; 2 место — Илья Таскаев, Дмитрий Батудаев; 1 место — Данила Филиппов. У призёров есть право на участие в первенстве СФО, г. Томск, 30 апреля — 4 мая.

На следующий день наши ребята достойно проявили себя в первенство НСО по боевому самбо для юношей 2003-2005 г.г. и юниоров 2001-2003 г.г. Результаты: 3 место — Александр Смирнов; 2 место — Егор Александров; 1 место — Артур Фомин, Алексей Солодянкин, Александр Жиров. Призёры войдут в состав команд Новосибирской области, которые будут сформированы для участия в «Кубке мэра Новосибирска по боевому самбо». Эти всероссийские соревнования запланированы на конец мая.

Местные районные соревнования по самбо прошли в стенах ДЮСШ «Темп» 9 апреля. Участвовало 80 воспитанников. А в это время честь района на выезде защищают взрослые самбисты: Алексей Шангин принял участие в Чемпионате России по самбо среди етеранов (8-10 апреля, г. Сочи) и завоевал бронзовую медаль.

Легкая атлетика

11 апреля пятеро юных болотнинцев приняли участие в третьем старте Новосибирских городских соревнований «Детская лига». На 200-метровой дистанции в своих возрастных категориях Ваник Багдасарян занял 6 место, Полина Острецова 3-е, Арина Кадочникова и Егор Горбач — второе. Также серебряной призёркой стала Ксения Елисеева, самая младшая из наших спортсменов (2015 г. рождения), она бежала дистанцию 50 метров.