На заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое прошло 21 августа под руководством Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, было принято важное решение.
Мы сделали очередной шаг в рамках программы казначейских инфраструктурных кредитов — только что утвердили новое распределение средств для регионов. Эти средства будут направлены на проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства, а также на комплексное развитие Дальнего Востока и Арктики. В общей сложности это более 41 миллиарда рублей, которые улучшат качество жизни жителей 19 регионов. Нам предстоит проделать большую работу, и мы не можем терять темпы. Теперь от оперативности действий региональных команд зависит, как быстро люди смогут увидеть результаты нашей работы, — отметил Марат Хуснуллин.
Заявку от Новосибирской области представил Губернатор Андрей Травников.
Реализация данного проекта обеспечит надежное водоотведение для города Бердска с населением 102 тысячи человек и создаст необходимые сети для жилой и общественно-деловой застройки в Первомайском и Советском районах Новосибирска. Кроме того, это откроет новые возможности для реализации проекта КРТ «СмартСити, — добавил глава региона.
Одобрено выделение казначейских инфраструктурных кредитов в размере 3,1 миллиарда рублей на два проекта в сфере ЖКХ в правобережной части Новосибирска. В жилом районе «Ключ-Камышенский» планируется построить канализационный коллектор длиной 947 метров с пропускной способностью 30 тысяч кубометров в сутки к 2027 году. Также вдоль Бердского шоссе будет создан дублирующий коллектор длиной более 2,8 километра с мощностью 100 тысяч кубометров в сутки. Это обеспечит стабильное водоотведение для участков комплексной и индивидуальной застройки в Первомайском районе, Барышевском сельсовете, рабочем поселке Кольцово и городе Бердске. Сроки строительства — с 2026 по 2028 годы.
Создание этих канализационных коллекторов значительно улучшит качество водоотведения для более чем 30 тысяч жителей. Для реализации проектов Правительство региона также планирует привлечь свыше 620 миллионов рублей внебюджетных средств, что в итоге поднимет общую стоимость проектов до более чем 3,7 миллиарда рублей.
Механизм казначейских инфраструктурных кредитов был запущен в 2025 году. Этот инструмент позволяет регионам получать дополнительные ресурсы для создания комфортных условий жизни граждан. Регионы могут брать специальные кредиты сроком до 15 лет под 3% годовых, при этом основной долг погашается только с третьего года использования средств.
Напомним, что в 2025 году Новосибирская область получила дополнительно 20,2 миллиарда рублей благодаря списанию задолженности по инфраструктурным бюджетным кредитам — еще одному инструменту «Инфраструктурного меню» для регионов. Основные направления использования высвобожденных средств в сфере ЖКХ будут связаны с проектами водоснабжения, водоподготовки, теплоснабжения, заменой лифтового оборудования и переселением граждан из аварийного жилья. Средства также будут направлены на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков, а также на докапитализацию Фонда развития промышленности Новосибирской области.