В Новосибирской области две компании значительно увеличили объемы экспорта зерна за последний месяц, отправив за пределы региона 233 тысячи тонн этого продукта.
На хлебоприемных предприятиях и элеваторах по-прежнему хранится 745 тысяч тонн, из которых 339 тысяч тонн представляют собой коммерческое зерно. В феврале ожидается экспорт сельскохозяйственной продукции на уровне 75 тысяч тонн, что принесет около 25 миллионов долларов.
Активный экспорт в январе был обусловлен отправкой крупных партий зерна во Вьетнам через порт Высоцкий двумя компаниями – «Новосибирской продовольственной корпорацией» и «Новосибирскхлебопродуктом», – отметил генеральный директор «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов.
С 15 февраля по 1 июля начнется период квот на экспорт зерна, однако для регионов Сибирского федерального округа они будут ограниченными, и делать точные прогнозы пока преждевременно.